Как ПО для такси влияет на дисциплину водителей

Залог эффективного обслуживания клиентов в службе такси – привлечение к работе профессионалов своего дела. Но на практике, водитель должен обладать не только навыками управления транспорта в любую погоду и в любых условиях дорожного трафика, но и честно исполнять свои обязанности по отношению к клиенту и службе такси.

Недобросовестные водители использующие транспорт для собственных нужд в рабочую смену, а также в погоне за выгодой обсчитывающие клиентов, встречаются в любой службе такси. И чем раньше такой сотрудник будет выявлен и отстранен, тем меньше это скажется на репутации компании, тем меньшее количество клиентов он сможет отпугнуть от повторного обращения в компанию.

Если раньше выявить недобросовестного сотрудника можно было только по счастливой случайности, то теперь сделать это поможет программное обеспечение для такси. Чем оно помогает в повышении дисциплины среди водителей и исключает непрофессиональное обращение с клиентов? Рассмотрим подробней.

Фиксированная стоимость проезда

Приложение отслеживает стоимость поездки в режиме реального времени. По окончанию поездки, клиенту высылается смс-сообщение или сообщение в приложении работающим онлайн. Также стоимость поездки фиксируется в памяти системы, в единой базе данных службы. На практике, это исключает возможность накрутки счетчика или других серых схем с оплатой, так как клиент самостоятельно видит стоимость поездки, а также пройденную дистанцию, что исключает любой обман со стороны водителя.

Помимо повышения честности сотрудников, данная опция способствует ускорению обработки финансовых данных. В конце смены формируются отчеты по каждому водителю и по службе в целом.

Отслеживание передвижений транспорта

Частым способом злоупотребления служебными полномочиями, является использование служебного автомобиля для собственных нужд или выполнения заказов без тарификации по счетчику. Исключить такую возможность позволит GPS мониторинг такси являющийся опцией программного обеспечения. Автомобиль отображается на карте города, есть возможность отслеживания передвижений в режиме реального времени. Если автомобиль передвигается по карте, но счетчик при этом выключен, то с большой долей вероятности происходит нецелевое использование автомобиля.

Мониторинг транспорта предотвратит нецелевой расход топлива, а также амортизацию транспорта.

Результаты использования ПО

Как показывает практика, после применения ПО можно достичь следующих результатов:

  • Повышается качество сервиса;
  • Растет уровень дисциплины водителей;
  • Водители, регулярно злоупотребляющие полномочиями увольняются самостоятельно из-за потери дополнительного и нечестного заработка.

Таким образом, программа окупается в сжатые сроки, повышается прибыль и увеличивается уровень клиентской лояльности.