Как работать в службе такси: особенности работы таксистом

На всей территории России, включая огромные мегаполисы и небольшие провинциальные городки, стабильно востребована работа таксистом. Несмотря на тенденции гендерного равенства эта профессия традиционно остается мужской. Встретить за рулем автомобиля с шашечками представительниц прекрасного пола большая редкость, хотя в каждом правиле присутствуют исключения. Согласно статистическим данным, предоставленным федеральной службой такси MAXIM, во всех населенных пунктах, где она работает, в штате сотрудников есть хотя бы одна женщина водитель, причем половина от общего количества в возрасте до 35 лет.
Данная статья написана для целевой аудитории, желающей получить представление о том, как работать в такси с максимальной рентабельностью и выгодой.

Что нужно для работы в такси

Имея на то желание, практически любой человек может влиться в дружное профессиональное братство таксистов. Занимающиеся подбором кадров многочисленные рекрутинговые агентства предлагают массу свободных вакансий. Самое основное, что нужно для работы в такси – опыт вождения и соответствующее требованиям законодательства транспортное средство.
Не владеете собственным авто или не хотите использовать его в качестве рабочей лошадки, подавайте свое резюме в таксомоторную компанию. После зачисления в штат согласно ТК РФ работодатель предоставит оборудованный автомобиль, достойные условия труда с удобным графиком, по рации или через телефон обеспечит заказами, топливом, сезонной резиной, прохождением ТО. О налогах не нужно беспокоиться, зарплата регулярно будет переводиться на банковскую карточку.

особенности работы таксистом
Аренда легкового транспорта для перевозки пассажиров – альтернативный способ, как работать в такси, не имея личного авто. Обычно ТС предоставляется без какого-либо предварительного залога, с перспективой при долгосрочном сотрудничестве уменьшения арендной платы и возможностью выкупа автомобиля. Многим водителям нравится такой вариант за свободу самостоятельного планирования рабочего времени, легального получения нефиксированного дохода.

На каком автомобиле лучше работать в такси

Чуть выше мы рассмотрели способы перевозки пассажиров служебным транспортом, теперь поговорим, как работать в такси на своем авто. Для этого понадобится стать на учет в налоговой инспекции, как индивидуальный предприниматель, а также лицензия департамента Минтранса, регламентирующая данное направление малого бизнеса.
Вне зависимости от года выпуска и марки ТС, крупные службы такси популярных компаний с удовольствием на взаимовыгодных условиях станут вашими партнерами. Однако нужно учитывать, что новенькая иномарка с кондиционером всегда будет пользоваться повышенным спросом по сравнению с подержанным продуктом отечественного автопрома. На стоимость и число заказов также влияет класс автомобиля. Вежливому, доброжелательному, аккуратно одетому таксисту, прекрасно ориентирующему в хитросплетении городских улиц, тупиков и переулков, осуществляющему пассажироперевозки на красивой, ухоженной машине, клиенты обычно оставляют хорошие чаевые.

Какой доход можно получать, работая таксистом

Со времен Советского Союза о работе в такси у населения сложилось устойчивое мнение, как о прибыльном месте. На самом деле все относительно и день на день не приходится. К примеру, сегодня можно вполне прилично заработать, а назавтра с большим трудом добиться, чтобы суммарная выручка приблизилась к минимальному порогу. Порядок цифр в Москве очень сильно отличается от тех доходов, что приносит работа таксистом на периферии.
На заработок оказывают влияние множество факторов, среди них:
время суток (в утренний час пик больше вызовов в спальные районы, вечером – наоборот, днем интенсивность нагрузок падает);
ближе к выходным молодежь чаще посещает кинотеатры, развлекательные центры и ночные клубы, возвращаясь оттуда домой на такси;
погодные условия (чем они хуже, неблагоприятнее, тем чаще люди пользуются услугами такси);
праздники (таксисты не расслабляются, а стараются быстро и качественно обслужить как можно больше пассажиров).
Обслуживание свадеб, юбилеев и прочих торжественных мероприятий весьма положительно отражается на возрастании дохода.

Стоит ли работать в такси

Вы любите водить автомобиль, не устаете от мелькания новых лиц и постоянного перемещения по городу, коммуникабельны, умеете общаться с неадекватными клиентами, быстро реагировать в чрезвычайных ситуациях, тогда без колебаний пробуйте, дерзайте! Теоретические знания, советы, рекомендации не помогут принять важное решение, стоит ли работать в такси. Только практика протестирует вашу совместимость с профессией, даст определенный и исчерпывающий ответ подходит она вам или нет. Труд таксиста нельзя назвать легким, с годами снижается устойчивость к стрессам, развиваются профзаболевания, но все же эта профессия не такая уж и сложная и при этом достаточно прибыльная, а потому она остается актуальной уже много лет.

Заключительная часть

Только узнав изнутри, как работает такси, базируясь на личном опыте, можно объективно оценить преимущества и степень рисков. Если захочется самостоятельно вести собственное дело, составить бизнес-план и решить все организационные вопросы поможет современная разработка компании TaxiAdmin – программа для такси с множеством полезных настроек и круглосуточной техподдержкой. Демо-версия предоставляется бесплатно.
Специально для водителей с целью повысить эффективность и комфортность их работы, создана загружаемая программа для таксистов на телефон, смартфон, планшет или другой гаджет. Она интуитивно понятна и проста в использовании, многофункциональна, обеспечивает постоянное информационное сопровождение, совмещает в себе таксометр, GPS и целый ряд других нужных инструментов.
Обращайтесь и выбирайте подходящие тарифы!