Работа в такси: доступные способы заработка

Такси было востребовано в разные времена. Спрос на такую услугу постоянно растёт, а в последнее время наблюдается автоматизация такси. Это и не удивительно, ведь заказывая такси, человек экономит время и избавляет себя от необходимости садиться за руль. При этом он может быть уверен, что приедет в требуемое место к назначенному времени.

Благодаря популярности такси в этой области можно неплохо заработать. Если у вас возникло такое желание, то знайте, что есть несколько вариантов такой работы:

  1. штатным водителем в специализированной компании;
  2. на арендованном автомобиле;
  3. на личном транспортном средстве;
  4. частный извоз.

Особенности каждого способа

Первый вариант удобен тем, что обычно фирмы предоставляют ТС иностранного производства (за заправку, техническое состояние, безопасность и чистоту отвечает работодатель) и приличную зарплату. Но здесь придётся выполнять план, а значит, много работать. Заказы поступают через программу для диспетчерской службы.

В случае со вторым вариантом, прежде чем выйти на линию, нужно заключить договор и произвести выплату первоначального взноса. Аренду нужно оплачивать регулярно. Ещё придется производить выплаты диспетчеру — 15-25 процентов от размера заказа.

На личном авто никакого контроля нет, клиентов можно выбирать самостоятельно, используя, например, программу для таксистов Андроид. Тоже придётся платить 15-25 процентов от итоговой суммы человеку, который направил клиента. Следить за транспортом, производить ремонт, оплачивать бензин нужно самостоятельно.

программа для таксистов андроид

При занятии частным извозом следует оформить соответствующую лицензию. Без этого документа вы будете привлечены к ответственности. При правильном подходе удастся наработать базу постоянных заказчиков.

Какой схеме отдать предпочтение?

Какой способ выбрать для заработка — решать только вам. Каждый из вариантов имеет минусы и плюсы. Если важно находиться под защитой Трудового кодекса, стоит отдать предпочтение трудоустройству в штат. В случае занятий частным извозом приготовьтесь оформить индивидуальное предпринимательство и самостоятельно производить уплату налогов.

Аренда подойдёт не каждому. Здесь забудьте о выходных. Обязательные платежи и расходы на бензин могут оставить без заработка, но спустя некоторое время ТС можно выкупить. Если имеется персональный транспорт, то разумнее сотрудничать с несколькими диспетчерскими. Так вы сами будете планировать время и расходы. Также приготовьтесь побеспокоиться об обслуживании машины, установке приложения программы такси. От нелегального извоза стоит отказаться, т.к. штрафа здесь не избежать.

Зарабатывайте грамотно!