Работа в такси: расчёт рентабельности и оценка рисков

Возможность поездки в общественном транспорте либо на личном автомобиле есть не всегда. Поэтому люди заказывают такси. В городе сегодня без него уже не обойтись. Даже в кризисные времена такси востребовано. Это означает, что, решив работать в данном направлении, вы всегда будете с клиентами. К тому же, сейчас стало работать гораздо удобнее, ведь появилось приложение диспетчер такси. Оно бережёт время и позволяет прилично сэкономить. Но некоторые риски остались. Что важно учитывать в такой работе и какова рентабельность оказания подобных услуг?

Оцениваем риски

Работники службы такси чаще всего сталкиваются с такими рисками:

• рост контроля (новые законы, правила);
  • резкое увеличение конкуренции;
  • подорожание ГСМ, топлива;
  • экономические проблемы в стране (например, обвал национальной валюты).

Чтобы минимизировать влияние рисков на деятельность, следует правильно определиться с целевой аудиторией. От выбранной аудитории зависит перечень дополнительных услуг и рекламные акции.

программа для службы такси

Просчитываем рентабельность

Здесь нужно рассчитать приблизительную прибыль и расходы. Обязательно должна быть принята во внимание автоматизация такси. Такой расчёт выполняется ещё при разработке бизнес-плана.

Предположим, вы решите работать без формирования персонального автопарка. В этом случае приготовьтесь потратить 700 000 руб. В дальнейшем будут такие расходы:

• аренда офиса — 140 000 руб.;
  • налоги — 400 000 руб.;
  • заработная плата рабочим — 320 000 руб.;
  • иные траты – 200 000 руб.

Итого: 1 060 000 руб.

Если у вас будет работать 5 водителей, и каждый будет зарабатывать 9 000 руб. в день, то выручка за месяц составит 1 350 000 руб. (5*9 000 *30). Размер прибыли: 290 000 руб. (1 350 000 — 1 060 000).

Если намерены задержаться в данном бизнесе надолго, то также нужно учесть, сколько стоит реклама и специальная программа для службы такси. Учтите, что число фирм такси постоянно увеличивается, что порождает конкуренцию. Только рекламируя свои услуги, вы сможете постоянно привлекать новых клиентов. В качестве рекламы можно распространять визитки в салонах красоты, ночных клубах, ресторанах и прочих подобных заведениях. Предоставив клиентам возможность пользоваться особым приложением, вы сможете заранее знакомить их с тарифами и дадите им возможность рассчитать стоимость поездки.

Учтите написанное выше, и вам удастся заработать приличные суммы. А чтобы работа приносила не только деньги, но ещё и удовольствие, вам потребуется программа онлайн такси. С её помощью вы сможете оперативно решать важные вопросы.