Как получить лицензию на такси и перевозку пассажиров

Еще совсем недавно серьезную конкуренцию легальным службам такси составляли частники, которые не платили налоговых взносов в государственную казну, не обеспечивали должным образом сервисное обслуживание, а также безопасность пассажиров. Парламентариями Госдумы России в 2011 году был принят федеральный закон № 69, регламентирующий деятельность такси как направления бизнеса.
Данная статья написана для тех, кто планирует открыть собственное дело, хочет подробно узнать, как получить лицензию на перевозку пассажиров (включая наличие у них ручного багажа) легковым автотранспортом.

Уточнение терминологии: лицензия или разрешение

Чтобы не создавалась путаница в терминах, необходимо дать разъяснение по поводу названия официального документа, легализующего деятельность такси. Действительно, с 2012 года по решению правительства РФ № 280 лицензия на перевозки пассажиров выдается, но касается она исключительно регулярных рейсов маршрутами городского, пригородного сообщения, включая межгород, на транспорте, вместимостью от 8 посадочных мест. Иными словами, маршруток. Поскольку тематика статьи несколько иная, не будем детально останавливаться, как получить лицензию на перевозку пассажиров в маршрутном такси, отметим лишь факт, что она бессрочная.

Лицензия на такси
В том случае, когда речь ведется о частном бизнесе, лицензия таксиста подразумевает для всех субъектов (юрлиц, индивидуальных предпринимателей) получение от регионального Минтранса или других соответствующих госучреждений разрешения на право осуществления по частным заказам пассажироперевозок арендованным либо находящимся в личной собственности легковым транспортным средством. Срок действия документа строго ограничен, разрешение на такси предоставляется на 5 лет, процедура автоматической пролонгации законодательством не предусматривается.

Алгоритм оформления разрешения (лицензии) на такси

Процедура оформления включает несколько простых действий. Важно помнить, что необходимым условием перед тем, как открыть лицензию на такси, является регистрация организации либо физлица под видом субъекта предпринимательства (например, ООО или ИП).
Нужно собрать пакет документов, включающий копии:
паспорта соискателя разрешения;
регистрационного свидетельства транспорта;
если авто не является частной собственностью, то лизинга или арендного договора.
После этого с ходатайство следует передать в уполномоченные государственные органы, где понадобится заполнить стандартный бланк заявления. Существует два способа, как оформить лицензию на такси:
при личном посещении регионального дорожно-транспортного департамента;
через интернет, при этом следует позаботиться о получении пароля для доступа к веб порталу муниципальных услуг. На сайте пошагово расписана инструкция, как получить лицензию на такси, в помощь пользователям работает служба техподдержки.
Учтите, что рабочий автотранспорт должен быть технически исправен, оснащен счетчиком (таксометром), опознавательным фонарем оранжевого цвета, устанавливаемым сверху на крыше, графической разметкой (шахматкой). Во многих населенных пунктах требования к окрасу кузова не предъявляются, хотя в Москве согласно закону все такси обязаны быть исключительно желтыми.
Водитель перед тем, как получить лицензию на такси, должен иметь минимум 3 года стажа профессионального вождения. Накануне каждого выезда в рейс обязательно организуется прохождение медицинского осмотра.
1 календарный месяц, начиная отсчет со дня подачи заявления, регистрирующим госорганом осуществляется проверка достоверности документов. При отсутствии каких-либо претензий выдается разрешение на такси, действующее на территории конкретной области (региона). Оплата услуг за выдачу устанавливается муниципальными властями, она вариативна, но вполне демократична.

Возможность получения лицензии на такси без ИП

Ранее в статье уже упоминалось, что рассчитывать на получение разрешения осуществлять пассажироперевозку легковыми авто по заказам могут только зарегистрированные субъекты. Однако достаточно часто рекламными объявлениями в СМИ предлагается лицензия на такси без ИП. Формулировка не совсем точная. При уточнении деталей выясняется, что фирмой, легально получившей разрешение, на определенных условиях сдается в аренду внесенное в реестр авто. Как правило, арендная плата довольно высокая, поэтому следует скрупулезно просчитывать, насколько она экономически выгодна.
Без регистрации ИП возможна альтернативная работа в такси – устроиться по трудовому договору в штат компании-перевозчика, где четко соблюдается график выезда на линию и установлен ежемесячный оклад. Фактически, таксист – обычный наемный работник, получающий доход от своего работодателя в виде зарплаты.

Почему нельзя работать в такси без разрешения (лицензии)

Согласно нормам закона, вступившего в силу с 2018 года, дорожной полицией ужесточен контроль за пассажироперевозками легковым автотранспортом водителями, официально не получившими разрешение на такси. При первом случае правонарушения административная ответственность ограничивается штрафными санкциями, 30 000 рублей – фиксированный размер штрафа. При повторе (рецидив) номинал взыскания остается неизменным, но водитель на полгода лишается прав. Также штрафуются диспетчеры, передающие заказы лицам, не имеющим лицензии. Налагается штраф на фирму-перевозчика, на время может быть приостановлена работа.

Автоматизация работы такси

Компания TaxiAdmin в одном продукте – программа для такси автоматизировала и объединила работу всех служб, связанных с этим бизнесом. Целую неделю комплексное решение доступно совершенно бесплатно, его можно опробовать и приобрести по выгодным тарифам.
На базе мобильной iOS разработана программа для таксистов – реальный помощник с большим функционалом, позволяющий оптимизировать работу водителя и сервис предоставляемых услуг.